воскресенье, 26 мая 2013 г.

Штатная голова Panasonic CQ-MM4570AK и Мазда3.

    Из всех маздовских штатных голов хочется отметить голову Panasonic CQ-MM4570AK.
Каким то непонятным образом разработчик и производитель не пожалели сил и средств и произвели на свет голову в которой стоят детали отнюдь не бюджетного качества и в результате эта голова звучит действительно хорошо даже в стоковом исполнении.
В первую очередь это заслуга конденсаторов - в голове стоят только практически электролиты от  Elna и  немного от Panasonic:


Во вторых - это хорошая разводка и качество платы,



в третьих - это использованный в СД приводе ЦАП от NEC (uPD63712GC),.... больший радиатор для УМ... может еще что попадется, о чем я скажу ниже.

Но эта голова стоит в автомобиле Мазда6 и вот её внешний вид:


Так получилось, что один мой товарищ сразу же после покупки машины заказал себе голову с шестидисковым чейнджером (GR1A-79-EGX), а голову CQ-MM4570AK просто засунул в коробку и так она и пролежала у него до сих пор.

Вот и попробовал я голову Panasonic CQ-MM4570AK доработать и приспособить в Мазда3.

Итак, голова Panasonic CQ-MM4570AK:


По разъемам питания маздовские головы полностью идентичны, вопрос - совпадет ли лицевая панель управления от Мазда3 с этой головой?
Как показал эксперимент все совпадает, за исключением, что крутилкой AUDIO CONT нужно нажимать/переключать, а крутилкой TUNE AUTO-M-DISP выбирать нужное значение ALC, BASS...  и не заработала регулировка тембра СЧ (хотя в голове такая возможность присутствует).
Также не работает переключение БК.. :(

Приступаем к адаптации головы для тройки. Одна из основных проблем - это то, что в автомобилях Мазда6 на тыловые динамики подается уровень мощности раза в четыре меньше, чем на фронт. В чем тут причина - из-за дверей.. вряд-ли, скорее всего из-за особенностей салона. Если на тыл подавать такой-же уровень мощности, как и на фронт, то вся сцена в шестерке тупо утягивается тоже назад... ну да ладно гадать.
В тройке что на фронт, что на тыл подается одинаковая мощность, вот этим выравниванием вначале и займемся.
Такая разница в мощности между фронтом и тылом делается резисторами перед входами в усилитель мощности:


...как видно на фотографии - на фронт после разделительных конденсаторов стоят резисторы 1,2 кОм (122), а на тыл стоят резисторы 10 кОм (103).

Правда не так все хорошо и с  уровнем максимальной громкости на фронтах - с резисторами 1,2 кОм практически на всех СД дисках уже к 30 значению громкости слышны сильные искажения. Таким образом нам надо на процентов 5-8 уменьшить уровень сигнала, подаваемого на усилитель мощности.
Не так все просто.. мне кажется, что еще в аудиопроцессоре M62490FP из-за усиления в 3,68 раза  в промежуточном предваре, сделанном на ОУ JRC2058 начинается перегруз... поэтому на всякий случай не буду увеличивать резисторы на входе УМ до 1,5- 1,8 кОм......
Делаю так - перед входом в УМ устанавливаю резисторы 1 кОм, а в предусилителе на JRC2058 вместо 8,2 кОм устанавливаю резисторы 10 кОм (обведены синим цветом).... в следующий раз можно попробовать поставить 9,1 кОм.


...также, как видно на фото меняю конденсаторы по питанию и уменьшаю глубину тонкомпенсации по высоким, установив вместо 3,9 кОм резисторы 10 кОм (обведены красным цветом)
Чтобы закончить с тонкомпенсацией: сдвигаю начало подъема НЧ примерно на октаву вниз и для этого припаиваю по 150 нФ к конденсаторам С312 и 212 на обратной стороне платы:



По разделительным конденсаторам:

Выход после СД привода ставлю 10 мкФ (обведены зеленым цветом)



разделительные с разъема СД чейнджера - 4,7 мкФ (обведены зеленым) и разделительные на УМ ставлю пленочные WIMA MKS02 номиналом 0,47 мкФ:


То, что менялось по питанию - отмечены галками и подписаны номиналы.
Очень тормозит звук микросхема JRC2058 (NJM2058). Меняем её на LME49743MT.



Теперь посмотрим на СД привод:



Два конденсатора, отмеченных красными галками отсутствовали на плате.

Поэтому устанавливаю эти конденсаторы следующих номиналов:


Также увеличиваю конденсаторы (ставлю 470, и 220,0, а стояли 220,0 и 82,0) в питании СД привода:


Также изначально правильно (под сложившуюся практику применения хкарлинков и входов AUX) в этой голове сделан аудио вход с разъема CD чейнджера. Здесь уже изначально минусовые входа балансного входа M62490FP заземлены через конденсаторы на землю и таким образом наводки не проникают в віходной сигнал по открытым минусовым входам, как это происходит практически во всех маздовских головах. Так что тут и дорабатывать ничего не надо.

Вот, пожалуй и всё. :)

Пометки для себя.

Несмотря на то, что в uPD63712GC предусмотрен цифровой выход, как в потоке, так и раздельно.... к сожалению в примененной здесь модификации uPD63712GC  опять ничего нет.. на нужных ножках ноль.... есть только аналоговый выход после встроенного ЦАПа..... жалко.

Если выводить линейки с головы, то надо будет обойти пред на JRC2058, так как не вижу смысла в таком случае пропускать кажый канала через ОУ ...... усиление там 22/8,2+1=3,68 (по схеме на голову 4570АК должны стоять номиналы 16 кОм и 8,2 кОм - то есть усиление 16/8,2+1= 2,95). Поэтому просто ставим разделительный 2,2 мкФ между 12 и 13, 24 и 25 ногами M62490FP,  два входа JRC ( 5 и 10 ножки) на землю, а внешний пред запускаем примерно на усиление 6, то есть: разделительные 10,0 мкФ, резисторы 3,1 кОм и 18 кОм.
1. Без усилителя на Мите - 70 кОм.... и усиления на 5 вполне хватило (3,6 кОм и 18 кОм)


При установке этой головы в Мазда3 все заработало как надо, за исключением переключения режимов БК.
Жалко.
Цеплять адаптер в принципе не есть большая проблема... ясно, что подойдет CIR-309U, можно найти побюджетнее - но это уже в целом не бюджетно.....
если только не преследовать цель управлять другими устройствами в виде ДВД, PCCar... и др.

Практически у тройки FL и шестерки FL+ одни и те команды, которые подаются в CAN шину для переключения режимов БК.... видимо есть какая-то не состыковка между цифровыми командами от передней панели к голове.....

Буду еще думать... но скорее всего шестерочными головами будут пользоваться только шестерочники, а троечники будут пользоваться только троешными головами....  - если только кому этот БК побоку.


PreAmplifier 4K-12MP Rel Mute


Как я уже обещал - напишу немного про новый предусилитель под названием PreAmplifier 4K-12MP Rel Mute, который был применен в доработке штатной головы Мазда3, 2009 года выпуска, № 14793606.

При установке предусилителя сделанного по обыкновенной схеме с однополярным питанием, как бы мы не старались, приходится непосредственно соединять аналоговую землю после аудиопроцессора с собственно с землей питания.
Естественно все наводки (хоть они и маленькие), так или иначе попадают на вход предусилителя и усиливаются вместе с полезным сигналом (их может и не слышно, но они есть!)
Есть несколько вариантов развязки земли... почти все я пробовал и тут решил попробовать развязать земли с помощью специализированной двухканальной микросхемы под названием BA3121F. Применение такой гальванической развязки позволяет разделить аналоговую и цифровую/силовую земли, а это, в свою очередь, исключает протекание по аналоговой земле токов помехи от силовой и цифровой земли.....
Чтобы было понятно дальше, о чем идет речь, я приведу принципиальную схему предусилителя:



Ключики Mute, как их не включай, на каких транзисторах не делай - они тоже совсем не улучшают звук.
По идее, лучше транзисторные ключики лучше ставить перед предварительным усилителем, но я так не делал в предыдущих предварительных усилителях, так как возникает необходимость установки еще одного разделительного конденсатора, а установив ключики на выходе, мы не можем беспредельно увеличивать резистор перед ключами (чтобы получить подавление больше 50 дБ), тут начнёт ощущаться сильное влияние межблочников.
Решил попробовать вариант на реле. Уж тут получится 100 % подавление сигнала в режимах Mute.
По схеме видно, что при нормальной работе реле находятся в обесточенном состоянии и срабатывают лишь только на время митирования сигнала (напомню, что на 22 ноге УМ при работе: 4,2 вольта, в режиме Mute: 1,2 вольта)
Также предусмотрел некоторые удобства для сборки, установке, легкой замены - выводные шнурки с RCA сделал на разъёмах и теперь заменить плату дело одной минуты.
На плату можно не устанавливать BA3121, тогда сигнальные цепи просто соединяются перемычками.

Вот так выглядит плата предусилителя (плата MP2012/12):



Пробовал несколько вариантов предусилителя : на разных хороших бюджетных разделительных конденсаторах и ОУ NE5532, и разделительных конденсаторах ELNA Силмик2 и ОУ OPA2134.
По звуку выиграл крайний вариант.

Вот такая печатная плата:


 Плата встроенная в "подвал" головы:


 Некоторые соображения:
- при прослушивании предвара, как предвара - сразу слышно влияние на звук BA3121 (с точки зрения высокого конца) - мылит малешко (особенно при входном 3-3,5 вольта в размахе)...... но хорошо, что тоналку не трогает.
- но зато при установке в голову сразу слышно, как звук становится чистым!!!! Все таки гальваническая развязка земель переплёвывет все влияния на звук ВАшки. Это радует и радует вдвойне.
- хорошо, что с головы сигнал идет в размахе максимум 2-2,2 вольта... на ВА3121 лучше больше и не подавать, иначе растут искажения, которые и слышны как замыливание КИЗ.
-разделительные конденсаторы нужно применять максимально хорошие, какие только удастся достать.
- ОУ.... - в принципе и 5532 могут быть, но лучше повыше классом. Теперь, когда есть гальваническая развязка - можно и совсем аудиотоповые.

Значит будем двигаться дальше - решаем в следующем варианте предвара вопрос по использованию лучшего питания ОУ..... наша главная задача: максимально не потерять энергетику и жизнь в звуке.

48 комментариев:

  1. Подскажите, а плат заготовок у Вас не осталось для пред усилителя?

    ОтветитьУдалить
  2. Пару штук осталось... и вроде как собранная есть одна.

    ОтветитьУдалить
  3. вам попадались на такую ГУ mp3 приводы?

    ОтветитьУдалить
  4. Михайл, сколько будет стоить ваш предусилитель 4K-12MP? И к каким выводам SAF7730 его нужно подключить, что бы добиться максимальной линейности на выходе в CD30MP3 Delphi Grundik?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не знаю есть ли где на плате CD30MP3 Delphi Grundik сигнал Mute, поэтому тут вопрос - нужна ли в преде такая возможность с митированием.
      Распиновка по выходу у SAF7730 такая : 38 нога-RR, 39-RL, 43-FR, 44-FL.
      Таких плат 4K-12MP - у меня больше нет.

      Удалить
    2. Спасибо за распиновку SAF! А есть ли возможность изготовить?

      Удалить
    3. Изготавливать платы 4K-12MP я не планировал.
      Могу выслать слой.
      Возможно, что еще что-то из готовых предусилителей (4K-12MP или 4K-13MP) осталось у Toshika S@N.

      Удалить
  5. Михаил, если вас не затруднит, вышлите пожалуйста слой!!! А как можно узнать остались ли готовые предусилители у Toshik S@N?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слой выслал.
      Насчет предов спросил у Тошика, жду ответа.

      Удалить
  6. Михаил, если можно и вас не затруднит, вышлите пожалуйста слой.... слот для 4K-13MP ....попробует отец сделать..

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте Михаил! Хочу улучшить звук в машине.Магнитола bmw proff alpine cd73 на saa7706 .Можно ли использовать ваш предусилитель?

    ОтветитьУдалить
  8. Еще вариант...если вы не видели этого ГУ могу прислать на некоторое время. Будет еще одно устройство которое вы твикали))кому нибудь может пригодиться )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внутрь этой головы проблематично что-то вставить - там просто нет места.
      В начале надо пробовать найти сервис мануал и посмотреть как там все устроено.. может там есть возможность вытянуть линейки наружу без всяких сторонних предусилителей.

      Удалить
    2. Добрый день! Вы могли бы скинуть слои данной печатки.? Спасибо! С Уважением Андрей.

      Удалить
  9. Доброго времени суток, Михаил!
    Собираю Ваш пред, появились некоторые вопросы
    звук на УНЧ в магнитоле идет с АП SAF7730HV/231 без ОУ
    если брать сигнал прямо с ног АП нужно ли ставить разделительные конденсаторы или резисторы, или достаточно тех которые есть на плате преда?
    синие резисторы это фронт и тыл (причем для фронта 5.6к для тыла 6.8к) черные рядом саб и центр (наружу не выходят)
    http://5.firepic.org/5/images/2016-02/17/x9odqjw2qhux.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На выходах DAC SAF7730 всегда ставят LPF первого порядка в виде RC цепочки.
      Сигналы надо брать после резисторов (здесь они синие) и сразу на предварительный усилитель, на входах которого стоят разделительные конденсаторы.

      Удалить
    2. спасибо, буду пробовать

      Удалить
  10. Здравствуйте Михаил. Подскажите пожалуйста ремоут на предусилителе PreAmplifier 4K-12MP Rel Mute нужен для внешнего усилителя или для самого предусилителя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эту цепочку я задействую в тех машинах, где нет АСС, а все включения происходят по CAN шине. Я тогда отыскиваю или на плате, или на дисплее головы точку для включения предусилителя (как АСС) и таким образом включение преда служит командой для включения усилителей. В цепочке REM ставится диод и резистор 100-220 Ом.

      Удалить
    2. У меня а/м Мазда 6 ГУ Panasonic CQ-MM4570AK т.е. при установке в ГУ ремоут мне не нужно подключать?

      Удалить
    3. В маздах в качестве ремоута для усилителей используется АСС, которое обычно берется с прикуривателя (через предохранитель 0,5-1,0 ампер).
      По жизни очень мало случаев, когда нужно сидеть в машине с повернутым ключом в положение АСС, а голову и всю музыку нужно держать выключенной... для случаев сервисного обслуживания автомобиля можно просто поставить тумблер в цепи ремоута, чтобы на всякий случай отключать усилители.

      Удалить
  11. Здравствуйте!
    Доработал магнитолу по вашему способу, появилась проблема,когда играет только перед звук нормальный, подключаю зад начинают хрипеть задние колонки и передние! Перевожу Баланс на правую сторону(перед.прав и задн.прав колонки),играет тоже нормально. Перевожу баланс на левую сторону начинается хрип,так же во всехзадействованыйх колонках
    Итог:при поключении задней левой колонки начинается хрип,при увеличени
    и громкости более половины.
    Помогите пожалуйста, что это может быть? Куда копать?
    мазда 6 2006(гу токое же, как на фото)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. есть все схемы на это гу+сервисный мануал,все это в формате .pdf

      Удалить
  12. Привет!
    По описанным симптомам я так вижу, что УМ уходит в защиту.
    Надо проверить нет-ли КЗ в заднем левом динамике.

    ОтветитьУдалить
  13. Нет каких либо версий ПУ в готовом виде или плат?
    интересует для ГУ CD54 Becker

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день, Михаил. Видел на форуме вашу запись по доработке штатной головы Mazda CX-7. У меня рестайлинговая модель. Модель магнитолы чуть чуть другая 14795227 (EJ12 66 ARX). Открыв, понял, что она по схемотехнике совсем другая внутри, по аналогии не смог найти похожих узлов. Да и фотографии не грузятся, фалобменника уже не существует, сложно сориентироваться.
    Может Вы уже работали с этой головой, есть какие то рекомендации по улучшению звука?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Не помню уже где, но вроде переносил в свои блоги тему про CX-7. К сожалению другие модели головы от CX-7 мне не попадались.

      Удалить
    2. Не смог найти почему то. Может в архиве у вас осталось что то, на почту не сможете выслать? А по фото магнитолы не сможете направить, куда копать, может что то похожее уже бывало у вас в руках ?
      https://drive.google.com/folderview?id=18ccoEdDFQUXaUQYER8xHplNeDeD1grtt

      Удалить
    3. Только если похожее было. Здесь "сердце" звука SAF7730.

      Удалить
    4. Михаил, может сможете помочь советом. Перечитал весь ваш блог, анализировал все, что смог найти в штатных головах на таком же АП. В итоге что сделал со своей головой.
      Заменил входной конденсатор 4700 на 10 000мкФ, еще один тоже по питанию 1000 на 2200мкФ (правый верхний угол платы).
      На плате было штук 5 электролитов по 220 мкф, по ESR метру все вообще просели, выдавали в районе 150мкф. Менял их на 330мкФ.
      Еще несколько в цепях питания по 100мкФ заменил на полимерные 220мкФ.
      В отличии от плат, что были у вас, тут нету промежуточных ОУ, на пути от АП до УНЧ, только резисторы и синенькие электролиты по 0,47мкф, их не трогал.
      Кондеры по питанию на другой стороне платы уже заблокированы керамикой с завода.
      В итоге не ожидал, что сильно все это повлияет на звук, но это произошло.
      Все это конечно субъективно и на слух, но все же.
      Куда то ушла громкость, если раньше слушал на 20 то сейчас надо 35, не пойму, что могло повлиять на громкость.
      Второй момент вроде как бас ушёл куда-то может чуть выше, потому что раньше вибрировало зеркало от баса мелкой дрожью, а сейчас этого нет, но может это и не косяк тк баса вроде хватает, он стал просто более хлестким что ли.
      По плюсам стала более четкая сцена, верхи очень выраженные стали, такое чувство что тебе прямо в мозг поёт исполнитель, то есть плюсы очень видны и четкость музыки выросла.
      Тут на фото видны переделки
      https://drive.google.com/file/d/15Ie5CPBJg6bjmkVWRZLpXFDTnzISV2Kd/view

      Удалить
    5. Привет! Такое бывает, что после доработки бас становится правильным (не жирным, не долбящим и т.п.), так как уменьшаются искажения... но в данных головах я такого сильного эффекта не наблюдал. Пока напрашивается один вопрос - менялась ли акустика и случайно не перепутано подключение одного из динамиков по полярности?

      Удалить
    6. Не, пока все заводское, на заводских разъемах. Изменения только в голове.
      Смущает вот этот кондер рядом с полимером. Голова сейчас уже в машине стоит, пока вызвонить не получится, но стоят они как будто в одной цепи, может его тоже нужно было увеличить?
      https://drive.google.com/file/d/1gmqLJ46kwLfuk1NRGBuk2qGeY3q8-Ydo/view

      Еще вопрос, можно ли верить этой распиновке? друго информации по нему нету особо. http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=39509&d=1428436287
      Может у вас есть какой нибудь пример схемы на таком процессоре?

      Удалить
    7. Может не правильно мыслю, но. Могли ли поменяться из за кондеров какие то опорные напряжения на входах АП, может из за этого ушел уровень выхода ?

      Удалить
    8. Привет! Той распиновке 7730 можно верить. Я также ориентируюсь насчет 7730 по тем схемам, где он установлен как DSP.. например в клариках DXZ7ХХ.
      А так - не должно из-за конденсаторов (если они правильно впаяны по полярности) уменьшиться напряжения.. можно на всякий случай проверить на 42 ножке напряжение 3,3 вольта

      Удалить
    9. Так а принципиальной схемы нету у вас никакой с таким АП? Мне в гугле что то попадалось, но там все в супер низком разрешении, не читаемое.

      Удалить
    10. Есть вот такая страница с SAF7730.
      https://drive.google.com/file/d/1WrZ5kPfLw-WcknEW2O_VYWe_bkYS_4PQ/view?usp=sharing

      Удалить
    11. Спасибо, только вы доступ не открыли по ссылке.

      Удалить
    12. Доступ открыт всем у кого есть ссылка. Давай еще раз попробуем:
      https://drive.google.com/file/d/1WrZ5kPfLw-WcknEW2O_VYWe_bkYS_4PQ/view?usp=sharing
      Если не получится скачать, тогда давай мыло.

      Удалить
  15. О, круто, теперь сработало.

    ОтветитьУдалить
  16. Все доброго времени суток. А не доводилось ли кому дорабатывать ГУ от Мазда 5 2012 года? Panasonic CQ15 66 9R0

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый день,Михаил,подскажите пожалуйста,сейчас LME49743MT не найти,может есть чем его заменить?
    Видел на драйв2 человек ставил OPA1604,говорит он лучше даже чем LME49743MT,это так?
    И вообще что можно поставить вместо родного ОУ чтобы прям лучше него не было?)

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить