понедельник, 10 июня 2013 г.

Тема пятая. Неудачная.

Давно хотел сделать,... пока конкретных желающих не нашлось, но все равно решил сделать.
Просто интересно что из этого получится.

Суть темы:
В маздовских троечных штатных головных устройствах в СД приводе стоит микросхема TC94A58FAG, где собственно и стоит однобитный ЦАП с восмикратной передискретизацией, который в основном и определяет конечное качество звука и выше этого не перепрыгнешь.
У этой микросхемы цифровой выход (DOUT) программируемый и, к сожалению, он не запрограммирован, поэтому на выходе DOUT ноль.
Но есть СД приводы (с других моделей мазды), где стоит микросхема TC94A23F - а вот там есть "железный" выход DOUT..... я так думал, но не проверял.


Этот привод полностью совместим с головой 14794008 и он у меня есть.
Поэтому теперь можно с этого СД привода взять цифровой выход S/PDIF и послать его на внешний ЦАП, а аналоговый сигнал с ЦАПа завернуть обратно в аудиопроцессор (далее АП) головы TDA7437N и таким образом все функции головы останутся прежними (регулировка громкости, тембров..), но только теперь с СД привода звук будет обрабатывать как минимум 16/44,1 битный ЦАП (собственно в таком формате и записан звук на СД дисках).
На просторах инета продается много разных полусамодельных ЦАПов в пределах до 80 уе, например:
1. 4X TDA1543+DIR9001
2. WM8740+DIR9001+OP275
3. PCM1793+DIR9001+ OPA2134
...... и так далее.

Ясно, что не все ЦАПы вот так просто могут установиться - если TDA1543+DIR9001 после небольших доработок можно установить сразу, то для следующих нужно немного повозиться, чтобы правильно организовать питание ЦАП, так как там как правило двухполярное питание делается мощным ОУ со средней точкой, которая не есть земля, в других требуется по два источника двухполярного питания и одного однополярного... есть нарекания на помехоустойчивую работу DIR9001 при коаксиальном входе S/PDIF... и так далее.
Я думаю, что выше подобных ЦАПов не стоит забираться, хотя если кто захочет, то можно к голове прицепить ЦАПы и на PCM1798, AD1955, CS4398... и так далее, вопрос только в цене.
Насчет разных ЦАПов можно покопаться, например здесь, так как то, что продается на ебаях можно собрать в общую кучу:

Таким образом получится штатная голова, которая ничем не будет уступать мультибитным головам на сигма-дельтовских ЦАПах, ....например, Альпайнов, так как там аналоговый тракт построен на АП той-же серии TDA74ХХ, что и в мазадовских головах...

По времени такая доработка быстро не делается - пока определюсь и купится ЦАП, пока доработается голова - месяц-два пролетят незаметно, и только тогда получится первая в мире мультибитная штатная голова Мазда3.

P.S. Естественно, что аппаратура должна быть под стать мультибитной голове... с маленьким бюджетом на усилитель, динамики, шумку - нет смысла так дорабатывать голову.

В результате изысканий по подходящему ЦАП (по размерам, по питанию,.. и т.д.) остановился на ЦАП CS8416 AK4396 24Bit/96Khz DAC Decoder DIY Kit.
Размеры вполне устраивают, двухполярное питание этому ЦАП обеспечу ДС/ДС преобразователем, сам DAC AK4396 применяется в таких звуковых карточках и внешних ЦАПах, как Creative EMU0404 (200$) , ECHO GINA2496 (595 $), Slim Devices Transporter (1999 $), Audio Horizons TD3.0 (2300 $).... так что качество звука однозначно будет гораздо лучше, чем от стокового ЦАП..
Хорошо, что это КИТ, так в любом случае дорабатывать и менять некоторые детальки в ЦАП все равно пришлось бы.
Прибыл из-за границы ЦАП CS8416 + AK4396 + NE5532 2496 DAC Kit 24BIT 192K.
Собственно с момента заказа у Васи и прибытия ко мне почтой в город, прошло всего две недели. Быстро.




Все детали на месте, сама плата сделана неплохо.
Начну потихоньку смотреть, прикидывать, собирать/паять ЦАП, сразу делая необходимые твики и замену элементов.

Первые "радостные" вести:
- хоть везде и указано, что плата размером 80*80 мм, а на самом деле 83*86 мм.
Разница небольшая, но все равно требует учета при проектировании блока питания и предварительного усилителя... хорошо, что не начал травить плату.
- покупал набор именно на AK4396, а в наборе деталей детали для LPF положены, как для AK4393... хотя тут нет ничего страшного и удивительного,
на форуме diyaudio.com об этом писали не раз:
Должны лежать детали вот такие:


А лежат вот такие:



Но это не страшно и легко поправимо. Главное, что знаю куда двигаться.

Получил заказанный ДС/ДС:


Спаял ЦАП. Все заработало сразу.


После суток прогрева послушал.
Результаты порадовали.
Наааамного лучше, чем штатный ЦАП в голове Мазды.
Если сравнивать с автозвуком - звук как у Кларионов DXZ7ХХ.., что собственно не удивительно, так как там стоит ЦАП той же фирмы, а точнее - АК7720.


По вкл/выкл ЦАПа.
Боялся, что при включении ЦАП или пропадании цифрового сигнал могут быть шумы/шелчки и прочие гадости в звуке и тогда придется цеплять митовские ключики на выходе предусилителя (чего очень не хотелось бы).
Оказалось, что все четко - пошла цифра или включил ЦАП - через 1-2 секунды мягко появляется звук, цифры нет - звука нет.
Это радует дважды. 


По питанию ЦАП.
Собственно точных данных по потреблению этим ЦАПом нигде не нашел, написано, что нужен трансформатор больше 10 Вт, а с ним продают сетевой 30 Вт трансформатор,
на форуме diyaudio.com в теме про этот ЦАП кто-то написал, что по плюсу ЦАП потребляет 6 Вт, по минусу 1 Вт.... вот поэтому и пришлось приобретать 10 Вт DC/DC.



Оказалось, что по плюсу ЦАП потребляет 80 мА (при горящих 3 светодиодах), по минусу 12 мА.
Теперь немного посчитаем:
С учетом предварительного усилителя можно считать, что по плюсу 12 вольт будет потребляться 100 мА, а с учетом 0,7 загрузки преобразователя нам нужен ДС/ДС с током 150 мА по +12 вольт, итого 24*0.15=3.6 Вт, еще лучше тогда перейти на 15 вольт, тогда 30*0,18=5,4 Вт.
Итак приходим к тому, что для наших целей подойдет 6 Вт ДС/ДС с двухполярным выходом 15 вольт.


Ну и еще: при таком раскладе энергопотребления лучше будет перейти на два преобразователя ДС/ДС - один двухполярный и один однополярный.
Считаем:
Цифровая часть потребляет 24 мА, с учетом 0,7 будет 34 мА, запитка приемника идет 3,3 вольтами, перед стабом 3,3 стоит стаб 9 вольт, хотя можно ставить и меньше ... в любом случае будет достаточно одно ватного ДС/ДС.
ЦАП и предварительный усилитель - по плюсу остается 56 мА+20=76 мА, с учетом 0,7 будет 110 мА и при 15 вольтах получается 30*0,11 = 3,3, значит будет достаточно 4 ватного ДС/ДС.
Правда этот БП будет несколько дороже, но для звука так теоретически будет лучше.
Будет ли слышна разница при таком питании после прохождения церез АП, который питается однополярным напряжением - покажет только эксперимент.
А я пока буду продолжать делать запитку ЦАП на десяти ватном ДС/ДС DKE10.
Что и какие замены деталей сделал в ЦАПе - будет дальше.

Внедряться в штатную голову новый ЦАП будет вот таким образом:



Вот так все разместилось в подвале головы:





И вот наконец нашлась подходящая голова. Ура!
....... и ничего не получилось. :(

К сожалению вариант с новым ЦАПом не прокатил.

Появилась голова модель 14794008, подстыковал СД привод, все работает, крутится..... но на 43 ноге TC94A23F, там где должен быть DOUT - к сожалению цифры нет.... вообще ничего нет - ноль!

Еще раз "покурил" даташит - ни слова о том, что DOUT программируемый, а не железный... а может все дело в том, что здесь стоит TC94A23F-801.... а бывают последние цифры и 501.. и 504, 505, 506, .....602, ... да много еще какие ... наверное это номер прошивки и от этого зависит что и как работает внутри процессора TC94A23F..
Еще подумаю, как сразу взять данные I2S и послать их в ЦАП...иначе придется искать другие варианты куда приспособить этот ЦАП.


Так что прогресс налицо, отрицательный результат - тоже результат.

Пятая тема пока закрыта.... до лучших времен :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий